Топ 10 лучших бэкенд-фреймворков для веб-разработки

Если вы уже знакомы с web development, то знаете, что веб-технологии обычно можно разделить на две большие группы: frontend и backend. Frontend имеет дело с тем, что видит пользователь и с чем он взаимодействует в первую очередь (например, со страницей веб – сайта), в то время как backend имеет дело с серверной стороной приложения-то, что пользователь не видит, но что позволяет приложению/сайту полностью функционировать. Итак, бэкэнд-технологии в первую очередь относятся к серверной части, и существуют языки программирования, которые в первую очередь предназначены для этой группы.

Важно сразу отметить, что это разделение на бэкэнд и фронтэнд языки не является строгим и что в настоящее время некоторые языки программирования могут использоваться в качестве языков внешнего и внутреннего интерфейса. Тем не менее, тема этого текста не языки программирования, а популярные фреймворки, которые служат для разработки веб-приложений на стороне бэкэнда.

Бэкэнд-разработчик должен знать, прежде всего, языки программирования, которые необходимы ему в повседневной работе, но также важно, чтобы он знал фреймворки, которые могут помочь ему выполнять свою работу гораздо быстрее и эффективнее.

Почему в этом тексте мы представим популярные бэкэнд-фреймворки.

Spring framework + Spring boot (для разработчиков Java)

Java всегда являлась популярным языком программирования, особенно когда речь идет о разработке бэкэнд-приложений. Без сомнения Spring — одна из лучших Java-фреймворков, и есть Spring Boot, с которой разработка еще проще.

Так же, как Spring Boot облегчает разработку Java, Spring Boot загрузка облегчает разработку приложений Java с использованием Spring фреймворка, устраняя все проблемы, связанные с управлением зависимостями, настройкой и т. д.

С Spring фреймворком вы получаете множество полезных функций, таких как кэширование, управление транзакциями, управление конфигурацией, мониторинг и тому подобное.

Django (для разработчиков Python)

Django это наиболее популярный Python фреймворк, и он используется в разработки ПО. Учитывая, что он основан на DRY (Don’t Repeat Yourself) в принципе, приложения, разработанные с использованием этого фреймворка, имеют более оптимизированный код. Кроме того, это очень безопасный фреймворк.

Как и сам Python, он относительно прост в освоении и по этой причине стал популярным среди разработчиков. Кроме того, он поставляется с множеством готовых функций, например, с поддержкой REST API.

Экспресс.(для разработчиков JavaScript)

JavaScript, без сомнения, является одним из самых популярных языков программирования в мире. Хотя он не предназначен в первую очередь для разработки на стороне бэкэнда, с появлением NodeJS также стал популярным для бэкэнд разработки. По этой причине для разработчиков NodeJS 2010 год. вышло первое издание Express.js.

Это облегченная версия фреймворка NodeJS и он был создан для разработки очень гибких приложений.

Принимая во внимание, что JavaScript является самым популярным языком программирования для разработки веб-приложений и одним из немногих, который позволяет разрабатывать полный стек (от внешнего интерфейса до бэкэнда и мобильных приложений),Express.js может быть отличным выбором для любого бэкэнд-разработчика.

ASP.NET core (для разработчиков .NET)

ASP.NET core является преемником ASP.NET. Этот фреймворк с открытым исходным кодом, который адаптирован для всех платформ и используется для создания веб-приложений на платформе .NET .

Он считается одним из бэкэнд-фреймворков с лучшей производительностью.

Практически представляет собой смесь между ASP.NET МVC и ASP.NET Web API, что делает его еще более мощным.

Ларавел (Laravel, для разработчиков PHP)

PHP является одним из наиболее используемых языков программирования, когда речь идет о бэкэнд-разработке. Laravel-это PHP framework на основе архитектуры МVC. Речь идет о фреймворку который подходит для начинающих, как из-за линии обучения, так и из-за его интуитивно понятного интерфейса, большой библиотеки и отличной поддержки API.

Laravel упрощает бэкэнд-разработку, создавая безопасные приложения. Это особенно важно, если вы работаете над более сложными проектами.

Ruby on Rails (для разработчиков Ruby)

Ruby on Rails, или более известный как Rails, это еще один бэкэнд фреймворк на основе архитектуры MVC. Это также фреймворк, который легче изучать и понимать.

Хотя его плюсы и минусы иногда являются предметом споров в сообществе разработчиков, тем не менее он является любимым выбором многих разработчиков по всему миру.

Fiber framework (для разработчиков Golang)

Fiber — это фреймворк для веб-разработки для разработчиков Golang. Он построен на Fastttp, самом быстром HTTP-движке для Go. Он предназначен для облегчения работы разработчиков и ускорения разработки и производительности.

Речь идет о легком, но чрезвычайно мощном фреймворке. Он легко интегрируется с библиотеками третьей партии с помощью Martini и предлагает большую масштабируемость.

Похож на Express.js, есть отличная поддержка маршрутизации, обслуживания статических файлов, разработки REST API, движка шаблонов, а также очень небольшая нагрузка на память.

CakePHP (фреймворк для разработчиков PHP)

CakePHP-это еще один PHP фреймворк, который сделан на основе другого популярного бэкэнд фреймворка – Ruby on rails.

Он отслеживает архитектуру MVC и предлагает несколько полезных функций, таких как model-view-Controller, front Controller, Active Record и отображение данных.

Flask framework (для разработчиков Python)

Flask — еще один Python framework который вы можете использовать для бэкэнд-разработки. Он считается микро-фреймворком, потому что не требует использования специальных инструментов и библиотек.

Это простой, очень гибкий и эффективный веб-фреймворк. Как он является легким, он легко и учиться. Кроме того, учитывая, что это Python framework, с ним очень легко работать.

Play framework (для разработчиков Scala)

Написан на Scala и Java, PLAY является одним из самых мощных бэкэнд — веб-фреймворков. Он основан на архитектуре MVC и предлагает различные функции, такие как перезагрузка кода, отображение ошибок программирования, с акцентом на повышение эффективности разработки приложений.

Читайте также