Что такое ChatGPT и как его использовать?

ChatGPT, возможно, самый важный инструмент со времен современных браузеров.

OpenAI недавно представила искусственный интеллект под названием ChatGPT, который отвечает на сложные вопросы в диалоговом режиме. Это не какая-то уловка, а поистине революционная технология, которая обучена узнавать, что думают люди, когда задают вопрос.
Многие пользователи по праву трепещут перед его способностью давать ответы «человеческого качества», создавая ощущение, что в конечном итоге этот чат-бот сможет изменить то, как люди взаимодействуют с компьютерами, и изменить способ получения информации.

Что такое ChatGPT?

ChatGPT — чат-бот, имитирующий диалог с помощью искусственного интеллекта. Точнее, это большая языковая модель, основанная на GPT-3.5 — авторегрессивной языковой модели, которая использует глубокое обучение для генерации удивительно «человеческих» ответов.

Эти большие языковые модели выполняют задачу предсказания следующего слова в последовательности слов.

ChatGPT отличает тот факт, что у него есть дополнительный обучения на уровнях, называемый Reinforcement Learning with Human Feedback (RLHF), в котором используется человеческая обратная связь, чтобы помочь ChatGPT научиться следовать инструкциям и генерировать ответы, которые удовлетворяют людям.

Кто создал ChatGPT?

ChatGPT был создан компанией OpenAI, занимающейся искусственным интеллектом, из Сан-Франциско. OpenAI Inc. является некоммерческой материнской компанией коммерческой OpenAI LP.

OpenAI уже известен благодаря DALL-E, еще одной модели глубокого обучения, которая генерирует изображения из текстовых инструкций. Незадолго до ChatGPT именно DALL-E привлек внимание пользователей в Интернете.

Генеральным директором является Сэм Альтман, который ранее был президентом Y Combinator.

Microsoft является партнером, пока что гигант вложил один миллиард долларов и планирует еще десять. Кроме того, они совместно разработали платформу Azure AI и тесно сотрудничают в ее разработке.

Большие языковые модели

ChatGPT — это большая языковая модель (LLM). Большие языковые модели обучаются на огромном количестве данных, чтобы иметь возможность максимально точно предсказывать, какое слово будет следующим в заданном предложении.

Было обнаружено, что увеличение объема данных увеличивает способность языковых моделей делать больше.

LLM предсказывает следующее слово в последовательности, а также следующие предложения — что-то вроде автозаполнения, но в невероятном масштабе.

Эта способность позволяет им писать абзацы и целые страницы контента.

Но LLM ограничены в том, что они не всегда точно понимают, чего хочет человек.

Именно в этой области ChatGPT сияет, особенно благодаря вышеупомянутому обучению с подкреплением с обратной связью.

Как проходило обучение ChatGPT?

Огромное количество данных из Интернета, включая обсуждения на Reddit, было использовано для обучения модели GPT-3.5, чтобы ChatGPT научился «человеческому диалогу и ответу».

Просто благодаря тому факту, что ChatGPT обучается с использованием отзывов людей, этот ИИ узнал, чего люди ожидают, когда задают вопрос.

Обучение LLM таким образом является революционным, потому что оно выходит за рамки простого предсказания следующего слова.

Благодаря такому обучению ChatGPT может оспаривать определенные вопросы и отбрасывать часть вопросов, которые не имеют смысла.

Каковы ограничения ChatGPT?

Ограничение, когда дело доходит до «токсичных» ответов
ChatGPT специально запрограммирован так, чтобы не давать токсичных или вредных ответов. Поэтому они будут избегать ответов на такие вопросы.

Качество ответа зависит от качества инструкции

Важным ограничением ChatGPT является то, что качество выходной информации зависит от качества входной. Другими словами, более точный вопрос или более подробные инструкции генерируют более качественные ответы.

Ответы не всегда правильные

Еще одно ограничение заключается в том, что, поскольку он обучен давать ответы, которые будут казаться людям правильными, иногда ответы не являются таковыми.

Многие пользователи обнаружили, что ChatGPT может давать неверные ответы, в том числе совершенно неверные.

OpenAI объясняет ограничения ChatGPT

Объявление OpenAI содержит следующее предупреждение:

«ChatGPT иногда пишет ответы, которые звучат правдоподобно, но являются неправильными или бессмысленными.

Решение этой проблемы является сложной задачей, потому что:

  • при обучении RL в настоящее время нет источника правды;
  • обучение модели быть более внимательной заставляет ее отвергать вопросы, на которые она может ответить правильно; и
  • контролируемое обучение вводит модель в заблуждение, потому что идеальный ответ зависит от того, что знает модель, а не от того, что знает человек-демонстратор».

Как можно использовать ChatGPT?

ChatGPT может писать код, стихи и даже рассказы в стиле конкретного автора.

Его опыт в следующих направлениях делает ChatGPT не только источником информации, но и инструментом, который можно попросить выполнить конкретную задачу.

Это делает его полезным для написания эссе практически на любую тему.

ChatGPT может функционировать как генератор набросков статей или даже целых романов.

Он даст ответ практически на любую задачу, на которую можно ответить в письменном тексте.

ChatGPT в настоящее время бесплатен, и более миллиона пользователей зарегистрировались для использования этого чат-бота за первые пять дней с момента его открытия для публики.

За это время он успел встряхнуть академическое сообщество, ведь многие студенты стали использовать его для своих научных работ, для сдачи выпускного экзамена в университете и даже сильно побеспокоить Google.

Microsoft объявила о новых инвестициях в размере 10 миллиардов долларов, и, по некоторым данным, они планируют включить эту систему в свои продукты, такие как Bing, Word, Excel и другие.

Этот искусственный интеллект может изменить, как мы говорили в начале, то, как люди взаимодействуют с компьютерами, и способ извлечения информации.

По мнению некоторых, однажды он может заменить традиционные поисковые системы, так что опасения Google в данном случае более чем оправданы.

VPN для ChatGTP

Как вы уже знаете, OpenAI заблокировал доступ для российских IP адресов и чтобы приступить к ChatGPT, вам необходим VPN.
У нас есть большой выбор локации серверов в разных стран. У нас вы можете арендовать виртуальный сервер под VPN и приступить к ChatGPT и использовать его спокойно без либо каких блокировок.

Читайте также