4 способа улучшения отказоустойчивости

Среди профессиональных игроков и просто азартных людей ходит выражение – «Не ставь все на одну карту». Для архитекторов сложных IT-систем данное правило также работает. Только карту нужно заменить на «дата-центр» или «сервер».

Если вся работа сосредоточена в одном месте, то неполадки в этой точке оставят Вас наедине со все возрастающими убытками. Чтобы такого не произошло, следует заранее предусмотреть резервные места для продолжения работы, что бы ни случилось.

Повышать отказоустойчивость сложной IT-инфраструктуры можно несколькими путями. Перечислим варианты от сложного/дорогостоящего/надежного к простому/недорогому/приемлемому:

  • мероприятия на уровне региона;
  • на уровне зоны доступности;
  • на уровне пула;
  • на уровне серверной стойки/хоста виртуализации для выделенных/облачных серверов.

Межрегиональная катастрофоустойчивая инфраструктура

Если компания владеет центрами обработки данных в разных городах одного государства (а лучше нескольких), связанных между собой скоростными каналами связи, то она может предложить услугу Disaster Recovery. Другими словами, в другом регионе у Вас всегда наготове резервная площадка, на которой в кратчайшие сроки можно поднять собственные сервера, упавшие по какой-либо причине в привычном месте. Также можно построить распределенную систему из кластера серверов, разбросанных по миру. Тогда катастрофический отказ на одной из площадок «всего лишь» усложнит и замедлит работу. Но не приведет к ее остановке.

Такой вариант отказоустойчивости подойдет крупным состоятельным компаниям, работающим на обширной территории.

Уровень региональной катастрофоустойчивой инфраструктуры

Для большинства компаний, работающих в пределах одного города, подойдет вариант распределить свои сервера по разным городским центрам обработки данных. Или работать на одном, но арендовать резервную площадку на другом ЦОД.

В случае падения по каким-либо причинам одного из Центров, работа продолжится/восстановится на втором.

Такой стандарт Disaster Recovery еще иногда называют «золотым». Он подходит абсолютному большинству компаний среднего и большого размера. Да и малые компании не отказались бы от такой услуги, если бы она была им по карману.

Уровень пула: недорого и со вкусом

Серверы, расположенные в одном дата-центре, разделены по этажам. На каждом этаже, в отдельной комнате компьютеры объединены логически или технически в так называемый пул. В случае небольших сбоев пострадать могут не все серверы, а некоторые, в одном/нескольких пулах. Чтобы собрать устойчивый кластер из содержимого одного дата-центра, нужно объединить серверы из разных пулов.

Такой подход обеспечивает хоть какую-то устойчивость инфраструктуры и доступен практически всем желающим.

Микроотказоустойчивость «на коленке»

Если клиент арендует несколько выделенных серверов, то они могут располагаться рядом в одной серверной стойке. В идеале следует распределить компьютеры по разным стойкам, чтобы подключены они были к разному сетевому оборудованию. Так возрастает устойчивость связки к неполадкам отдельного оборудования.

То же самое справедливо и для виртуальных серверов. Лучше, чтобы они располагались не на одном хосте виртуализации, а на разных. Тогда есть шанс, что при локальном сбое часть VPS продолжит работать.

Такие работы делаются специалистами Центра по просьбе арендатора.

Компания Firstbyte готова помочь Вам с арендой VPS/VDS серверов на площадках Европы, США и Азии. Первые две позиции после известных событий выглядят несколько рискованно, но все еще надежно работают.

Мы готовы предложить Вам Disaster Recovery высокого уровня и качества. Сохраним Ваши данные от любых катаклизмов!

Читайте также

Пароль или SSH-ключ?
Традиционно для входа в любую компьютерную систему используется связка логин/пароль. Так входят в любую социальную сеть, системы интернет-банкинга, личный компьютер […]
Подробнее