Кэширование в Redis: особенности и имплементация

Рассматриваемый продукт назван вовсе не в честь популярного овоща. Redis аббревиатура от REmote DIctionaty Server. Это NoSQL база данных, размещаемая в оперативной памяти (или резидентная БД). Количество информации, с которыми способна оперировать программа, ограничивается только размером ОЗУ. Продукт хорошо документирован, относится к свободному программному обеспечению и достаточно популярен.

Главное преимущество Redis – феноменальная скорость работы. Именно поэтому приложение используют во множестве проектов в качестве своеобразной прокладки- «ускорителя» работы классических MySQL или PostgreSQL.

Как работает тандем из Redis и SQL БД?

  • При поступлении запроса к базе данных SQL Redis запоминает («кеширует») запрос и ответ. При поступлении такого же запроса от другого пользователя нового обращения к SQL не произойдет, так как ответ почти мгновенно даст Redis из своего кеша, размещенного в оперативной памяти. Программа не съедает постепенно всю имеющуюся оперативную память, так как хранит данные не постоянно, а в заданный промежуток времени. Устаревшие запросы постоянно удаляются из оперативной памяти.
  • Так уменьшается нагрузка на SQL базу данных (отсекаются дублируемые запросы) и возрастает быстродействие проекта (так как ответы на дублируемые запросы выдаются практически мгновенно).

В Redis предусмотрено периодическое сохранение данных на диск. Такая возможность повышает надежность работы. При аварии и отключении сервера данные не исчезнут из оперативной памяти бесследно (полное сохранение не гарантируется), хотя бы часть информации будет сохранена.

Кешируй это!

Redis, кроме временного хранения запросов-ответов от «взрослых» баз данных, также используют для хранения различных счетчиков, кеша сайта, PHP-сессий.

Чтобы подключить Redis и использовать его возможности в своем проекте, приложение нужно имплементировать (подключить к проекту).

  • Если Вы работаете с Python 3, предварительно нужно установить библиотеку Redis и затем подключиться через Import.
  • Чтобы использовать приложение в WordPress, понадобятся пакеты самой БД (redis-server) и расширение для взаимодействия с PHP-пакетами (php5-redis).

Использование единственной копии Redis на отдельном сервере поможет Вашему проекту развиваться и ускорит его сервисы. Однако с падением кеширующего сервера все запросы от пользователей к нему окажутся неудачными, что приведет к падению производительности.

Гораздо надежнее окажется реализация системы на двух и более серверах (Redis HA – High Availability). Или кеш высокой доступности. Реализуется созданием ведущего и подчиненных узлов. Такая конструкция работает быстрее и надежнее единичного узла. Кроме повышения быстродействия, получаем еще и устойчивость к сбоям. При падении узла Redis его функции на себя берут оставшиеся.

При аренде VPS/VDS серверов в компании Firstbyte под высоконагруженные базы данных рекомендуем использовать Redis для кеширования запросов, ускорения работы и уменьшения нагрузки на сервера.

Облачные базы данных от Firstbyte – это быстрый поиск решения, настройка и прилагаемое бесплатное средство резервного копирования.

Читайте также

Пароль или SSH-ключ?
Традиционно для входа в любую компьютерную систему используется связка логин/пароль. Так входят в любую социальную сеть, системы интернет-банкинга, личный компьютер […]
Подробнее