Операционная система для хостинга

Классическое определение хостинга – это размещение своего сайта на сервере, арендованном у провайдера, предоставляющего услуги хостинга. Для простых интернет-проектов заказчика не особо интересует операционная система сервера. Ему нужно, чтобы сайт работал стабильно, безопасно и без падений. Работа с арендованным сайтом ограничивается «заливкой» на сервер файлов проекта и их обновлением время от времени. Подавляющее большинство таких серверов работают под Linux.

Когда заказчик желает получить место для размещения особого проекта, требующего необычных настроек и расширений, то стоит для тренировки арендовать у провайдера VPS-сервер. Эта платформа подходит для сравнительно простых и неответственных проектов. Такой сервер можно настраивать по своему вкусу, хоть и с некоторыми ограничениями.

  • Из операционных систем вам будет доступен только Linux с файловой системой ext4.
  • На VPS нет возможности модифицировать ядро по своему вкусу, а также полноценно управлять процессами сервера и сетевым экраном.
  • Ваши данные на VPS доступны администратору физического сервера, на основе которого созданы виртуальные.

Если вам нужен сервер с возможностью установки собственной операционной системы – арендуйте сервер VDS, или выделенный.

Нужны ли вам «окна»?

Выбор среди операционных систем для хостинга небогат и сводится всего к двум позициям – Linux или Windows. Существует еще очень неплохая система FreeBSD, но из-за своей слабой распространенности она проходит по разряду экзотики.

На более чем 70 % серверов для хостинга установлена операционная система Linux, на оставшихся – Windows. Прочие операционные системы занимают доли процента всего парка хостов.

Операционная система от Microsoft ставится на сервер для хостинга ровно в одном случае – когда ваш проект разработан и жестко привязан к программам, работающим под управлением этой OS. Речь идет о продуктах типа ASP, ASP.NET и MS SQL, да и то возможны варианты. Например, существует возможность с помощью бесплатных и коммерческих программ типа CrossOver и Etersoft запускать и стабильно работать с некоторыми Windows-программами под Linux. Такое решение, хоть и выглядит на первый взгляд «костылем», иногда работает стабильнее, чем под «родной» операционной системой.

Почему Linux царит на серверах

Эта операционная система родилась в недрах интернета и сразу была оснащена мощными сетевыми возможностями, средствами безопасности и разграничения доступа. Под нее разработано мало вирусов и вредоносных программ, а их деструктивное действие смехотворно по сравнению с компьютерным «бестиарием», паразитирующим на продуктах Microsoft.

Единственное, чего следует опасаться серверам под управлением Linux, – это взлома пароля суперпользователя (root) методом перебора. Однако эта проблема решается установкой сложных паролей или доступом по SSH.

В остальном свободная операционная система обходит платную по многим показателям.

  • Меньшее потребление системных ресурсов.
  • Стабильность работы.
  • Удобство удаленного администрирования.

Linux сложнее в настройке и для некоторых случаев может потребовать платной поддержки и консультаций. Зато потом будет просто стабильно работать, не требуя дополнительного внимания.

Читайте также

Что такое домен?
В интернете домены – это перевод IP-адреса (состоит из комбинации четырех чисел, разделенных точками) в удобный для человеческого восприятия вид. […]
Подробнее