Как хостинг используется в IT

Услуга по размещению сайта на сервере, постоянно подключенном к сети, появилась с широким распространением WWW (Всемирной паутины). Энтузиасты и компьютерные фанаты первое время массово размещали самодельные сайты на собственных домашних компьютерах, но быстро поняли, что такой подход не слишком удобен, безопасен и производителен. Поэтому практически все сайты современного интернета размещаются на серверах разнообразных провайдеров, предоставляющих свои мощности в аренду всем желающим.

Что такое хостинг

С ростом мощности компьютеров и широким внедрением недорогого скоростного подключения к сети Интернет определение хостинга несколько изменилось. Теперь его считают услугой по размещению сайта и другого контента на сервере провайдера. Другими словами, классический хостинг – это уже настроенный сервер под размещение сайта.      

Также есть понятие «серверный хостинг», то есть, когда вы получаете VPS- или VDS-компьютер подходящих параметров и размещаете на нем, что пожелаете. Это может быть сервер терминалов, 1С своей организации, CRM, подборка программного или игрового обеспечения для продажи или тестирования, библиотека текстов, музыки или видео.

В чем преимущества хостинга

Многие компании среднего размера и большая часть все чаще выбирают размещение своего информационного пространства в облаке, на арендованных у провайдера мощностях. Так получается хорошо сэкономить на капитальных затратах. Не нужно закупать собственные серверы и сопутствующее оборудование, а затем тратиться на поддержание их в работоспособном состоянии. При этом собственный системный администратор получает больше времени на настройку и совершенствование программного наполнения инфополя организации, а также на обучение и поддержку пользователей. В компании размещены только ноутбуки или ПК, которые соединяются основными серверами организации в облаке по скоростному интернету. Защиту, поддержание работоспособности и предотвращение сбоев арендованных серверов берет на себя провайдер.

Что предлагает компания FirstByte

Провайдер FirstByte предлагает богатый выбор VPS- или VDS-серверов по более чем приятным ценам, размещенным по всему миру: в России, Финляндии, Голландии, Германии, Болгарии, США и Сингапуре. Наши серверы сертифицированы на уровень TIER III. Приятным бонусом к аренде идет предоставление на выгодных условиях пространства на FTP-серверах под резервное копирование. Также возможна организация межрегиональной инфраструктуры, устойчивой к внешним факторам.

Читайте также

Что такое домен?
В интернете домены – это перевод IP-адреса (состоит из комбинации четырех чисел, разделенных точками) в удобный для человеческого восприятия вид. […]
Подробнее
Есть ли разница между VPS и VDS
С точки зрения западного IT-специалиста эти понятия тождественны и обозначают виртуальный сервер, созданный на ресурсах аппаратного. Однако при ассимиляции западных […]
Подробнее