Как скорость интернета влияет на работу «удаленки»

Работа в удаленном режиме из дома или офиса всегда сопряжена с необходимостью гарантировать достаточную скорость соединения с управляемым железом или IT-системой. Это требование особенно сложно выполнить, когда один и тот же канал связи используют одновременно домочадцы или коллеги. Нередко значительной проблемой оказываются неверная конфигурация сети или технические особенности используемого оборудования.

Проверка ширины канала

Скорость доступа к интернету позволяют установить бесплатные веб-сервисы. Можно воспользоваться любым, который выдаст поисковая система на запросы «Проверить скорость интернета» или Speedtest.

Самый популярный сегодня – Ookla. Достаточно просто зайти на главную страницу speedtest.net и нажать кнопку Go. Полученный результат будет характеризовать общее состояние сети, включая локальную, для конкретного устройства в момент проверки.

Проводное соединение

Подключение по кабелю отличается образцовой помехозащищенностью и обеспечивает высокую степень конфиденциальности. Тем не менее в условиях сложной и насыщенной пользователями сети предприятия во время сеанса удаленного подключения могут возникать перебои и даже разрываться соединение.

Причин таких неполадок в работе ПО несколько:

  • одновременное использование интернет-соединения многими сотрудниками;
  • пиковая нагрузка, создаваемая в локальной сети корпоративными информационными системами;
  • неправильная настройка сетевого оборудования;
  • технические неполадки в сегменте сети, в котором находится машина пользователя.

При обнаружении стабильных сбоев при подключении к удаленным компьютерам стоит обращаться к системному администратору. Строго не рекомендуется решать вопрос самостоятельно. Такая стратегия с большой вероятностью в лучшем случае приведет к потере времени, а в худшем – только усугубит проблему.

Для пользователя, работающего из дома, возможные неполадки имеют схожую природу. Но в отличие от аналогичной ситуации, возникшей на рабочем месте, здесь осложнения можно попробовать устранить самостоятельно. Домашняя сеть значительно проще корпоративной, и пользователь при известной доле настойчивости добьется успеха. Вот наиболее эффективные действия, которые помогут устранить сбои:

  • убедиться, что на устройствах, подключенных к локальной сети, не запущены приложения, оказывающие значительную нагрузку на проводной канал связи, например, торрент-клиенты, онлайн-видеоплееры и т. п.;
  • приостановить загрузку обновлений операционной системы, если процесс происходит в фоновом режиме;
  • проверить соединение сетевых коннекторов в разъемах;
  • обновить драйвер сетевой карты;
  • перезагрузить компьютер и роутер.

Этих мер, как правило, бывает достаточно. В противном случае стоит искать источник неполадок в состоянии сетевого оборудования.

Wi-Fi

Этот очень популярный формат подключения, несмотря на удобство и популярность, не лишен недостатков. Прежде всего – речь о единой среде передачи, которую делят между собой иногда сотни устройств.

Тест мощности сигнала

Простейший способ проверить этот параметр для точки доступа – посмотреть на иконку соединения, на которой в реальном времени отображается статус соединения по количеству заполненных рисок.

Более точно определить силу сигнала можно, если воспользоваться любым профильным приложением для смартфона. Для Android и iOS в маркетах ПО обеих платформ таких бесплатных утилит множество: Wi-Fi Analyzer, Airscout Live и т. д.

Мощность в таких приложениях, как правило, отображается шкалой в форме круга, раскрашенной согласно плохим, приемлемым и хорошим условиям приема. Кроме того, отображаются отдельно значения для конкретной точки в пространстве: минимальное, текущее и максимальное.

Ориентируясь на показания утилиты и перемещаясь в пределах помещения, можно определить наиболее благоприятное место для работы с планшетом или ноутбуком.

Оптимальный канал вещания

При первичной настройке роутера как пользователи, так зачастую и специалисты не уделяют должного внимания поиску наилучшего канала вещания для Wi-Fi. Это приводит к тому, что точка доступа перекрывается несколькими другими, расположенными по соседству. Некоторые устройства умеют автоматически выбирать оптимальные каналы, но механизм не всегда работает корректно.

Те же приложения для анализа WI-Fi сети позволяют увидеть загруженность каналов и выбрать наименее занятый. После чего остается вручную поменять канал вещания в настройках роутера через веб-интерфейс.

Помехи

Мешают беспроводной передаче данных не только соседние роутеры, но и разнообразные устройства: компьютерная периферия, модули системы умного дома, смарт-часы, телефоны и другие гаджеты. Не пользуясь профессиональным оборудованием, составить исчерпывающую картину влияния подобного окружения невозможно.

Зато составить список всего, что может засорять эфир передачами данных, – вполне посильная задача. После такого девайсчекинга можно без труда избежать фоновой «засветки», временно отключив отдельную аппаратуру или разместившись в отдалении.

Читайте также

Пароль или SSH-ключ?
Традиционно для входа в любую компьютерную систему используется связка логин/пароль. Так входят в любую социальную сеть, системы интернет-банкинга, личный компьютер […]
Подробнее
Восстановление удаленных файлов в облачных хранилищах
Содержание:Общие принципы«Яндекс.Диск»Облако Mail.ruDropBoxGoogle DriveICloudOneDriveДополнительные варианты восстановленияКогда не слишком предусмотрительный коллега удаляет документ, который может понадобиться в будущем, или после тяжелого […]
Подробнее