Есть ли разница между VPS и VDS

С точки зрения западного IT-специалиста эти понятия тождественны и обозначают виртуальный сервер, созданный на ресурсах аппаратного. Однако при ассимиляции западных терминов в русский язык они получили привязку к различным технологиям виртуализации и поэтому означают разные понятия:

  • VPS использует технологию OpenVZ.
  • VDS создается на основе технологии KVM.

Виртуализация одна – технологии разные

Быстрый рост мощности компьютеров привел к ситуации, когда выделять арендатору в безраздельное пользование аппаратный сервер было накладно и избыточно. Он не имел возможности утилизировать столько мощности, поэтому большую часть времени сервер простаивал. После была придумана технология разделения одного физического сервера и его ресурсов на несколько виртуальных. Так получилось загрузить оборудование, удешевить хостинг за счет виртуальных серверов и обеспечить арендаторов достаточно мощными компьютерами.

OpenVZ. Работает на уровне операционной системы и использует единое ядро, одно на все виртуальные серверы. Отсюда очевидные ограничения создаваемых виртуальных серверов:

  • операционная система – только Linux, файловая система – только ext4;
  • на VPS невозможно модифицировать ядро по своему вкусу, полноценно управлять процессами сервера и сетевым экраном;
  • ваши данные на VPS доступны администратору физического сервера, на основе которого созданы виртуальные.

Технология KVM. Работает за счет гипервизора (менеджера виртуальных машин). Каждой машине (контейнеру) выделяется часть аппаратных ресурсов физического сервера. Создаваемый VDS-сервер по возможностям очень похож на физический (dedicated):

  • доступна работа с любой операционной и файловой системой;
  • возможно как угодно модифицировать ядро и полностью управлять процессами сервера;
  • доступ к содержимому контейнера имеет только его администратор.

Что же выбрать

Надежные провайдеры рекомендуют использовать VPS-серверы для сравнительно простых и малоответственных проектов. В первую очередь это связано с совместным использованием ресурсов физического сервера. Если какой-либо VPS-сервер вдруг заберет большую часть ресурсов физического сервера, то у всех соседей автоматически замедлится работа.

Такая ситуация невозможна в технологии KVM и VDS-серверов из-за жесткого разграничения ресурсов. Потребление соседей по физическому серверу никак не отразится на работе вашего виртуального компьютера. Однако аренда VDS обойдется дороже, чем аренда VPS.

Что предлагает компания FirstByte FirstByte предоставляет обе технологии по сопоставимым ценам и в богатом ассортименте. Среди VPS- и VDS-серверов компании вы обязательно подберете что-то подходящее. При заключении договора на месячную аренду ваш сервер бесплатно комплектуется FTP-хранилищем для резервного копирования. Располагаются мощности в центре обработки данных «DataPro Москва», сертифицированном на уровень TIER III. Если вы работаете с другими странами, то к вашим услугам площадки для размещения VDS-серверов в Европе, США и Азии. Их можно использовать в качестве как основных, так и запасных для создания устойчивой инфраструктуры.

Читайте также