Как выбрать вариант резервирования

Несмотря на то, что правильно спроектированная и построенная информационная среда отличается высокой надежностью, небольшой риск потери данных все же остается. Информация может быть повреждена из-за технического сбоя, отказа оборудования, ошибки сотрудника, вирусной атаки и т. д. Планирование сохранения данных следует начинать еще на стадии проектирования сервера. К началу его работы уже должно быть создано и настроено хранилище резервных копий.

Перед началом проектирования сервера и хранилища копий для него следует оценить следующие параметры:

  • скорость добавления необходимых данных в хранилище. Оценивать лучше по созданию полной копии сервера;
  • скорость восстановления сервера из полной копии, сохраненной в хранилище;
  • расходы процессорной мощности на сервер. Необходимо также оценить, насколько затормозится основная деятельность сервера;
  • количество необходимых копий. От этого зависит объем хранилища данных;
  • стоимость резервирования.

Хранение резервной копии

Резервную копию следует хранить отдельно от работающего сервера. Это устройство само по себе достаточно надежно при использовании RAID-массивов. Восстановление понадобится в случае обширного повреждения серверных накопителей. В идеале резервная копия должна сохраняться на выделенных хранилищах, расположенных в удаленных дата-центрах. Однако такой подход требует финансовых вложений.

Виды резервирования

Полное. Самый затратный вид резервного копирования по ресурсам (нагружает сервер и потребляет много дискового пространства) и времени создания. Но это полностью обосновано его надежностью и быстротой восстановления. Из одной копии гарантированно восстановится все содержимое сервера на момент резервирования. Применяется в периоды, когда сервер не используется.

Инкрементное. Опирается на полную копию, после чего в архив заносятся только те файлы, которые изменились за время между резервированием данных. Для восстановления понадобится полная копия и все инкрементные архивы. При повреждении какого-то инкрементного архива его использование исключено, поэтому потребуется вновь делать полную копию. Этот вид резервирования потребляет мало ресурсов и времени при сохранении. Есть возможность запускать резервное копирование, когда на сервере есть небольшие перерывы.

Дифференциальное. Также опирается на полное резервирование, но в данном случае в архив заносятся файлы, изменившиеся с момента последней полной копии. То есть каждый последующий архив будет все больше размером. Для восстановления понадобится полный архив и последний дифференциальный. Такой метод резервного копирования – это сочетание полного и инкрементного методов.

Выбор метода резервного копирования

Если важна скорость сохранения данных, следует выбирать инкрементное копирование. Но стоит учитывать, что оно также требует больше времени на восстановление и чувствительно к целостности каждого из промежуточных архивов.

Полное копирование создает самую высокую нагрузку на сервер. При этом оно является самым длительным. Однако его существенный плюс в том, что из такого архива быстрее всего восстанавливается сервер.

Если нужен баланс, стоит выбрать дифференциальное сохранение – нечто среднее между двумя методами.

Предложение FirstByte

Подробную консультацию по выбору метода сохранения данных арендованного VPS/VPD-сервера вы можете получить у специалистов FirstByte вместе с бесплатным резервным хранилищем на 25 гигабайт. При необходимости за небольшие деньги объем хранилища можно расширить.

Работайте быстро, сохраняйтесь надежно с FirstByte!

Читайте также