Применение сервиса Disaster Recovery

С развитием компьютерных технологий весь мир все больше и больше начинает использовать их возможности. Компьютеры становятся все компактнее, мощнее и производительнее. Они проникают во все сферы человеческой деятельности, помогая учиться, работать и отдыхать. Сама по себе компьютерная инфраструктура, особенно грамотно спроектированная и построенная с использованием качественных комплектующих от проверенных производителей, имеет множество возможностей. А если ей еще обеспечить грамотное обслуживание и своевременный ремонт, можно получить практически бессмертный синтетический организм, способный функционировать неограниченно долго.

Что такое Disaster Recovery

В случае каких-либо форс-мажоров, внезапных аварий и вирусных атак за возможность восстановления информационного пространства отвечает Disaster Recovery (в дословном переводе – «аварийное восстановление»).

Даже для корпораций и крупных предприятий, эксплуатирующих собственные дата-центры, обеспечение аварийного восстановления может стать достаточно длительной и трудозатратной задачей. Если решать задачу напрямую, то нужен резервный дата-центр, простаивающий в обычное время и начинающий работу, если что-то произошло с основным. Это обычно требует значительных финансовых затрат. Более выгодно оплачивать услугу Disaster Recovery у провайдера, предоставляющего серверы для хранения данных и резервных копий. В случае проблем в работе собственного информационного центра у провайдера облачных услуг можно оперативно арендовать серверы VPS/VDS. С их помощью восстановить собственную информационную среду из резервных копий и работать какое-то время до момента восстановления собственного информационного центра.

Для представителей среднего и малого бизнеса использование арендованных мощностей для работы своих серверов – достаточно эффективный выход с точки зрения экономии капитальных затрат. Работа в облаке, при правильном выборе провайдера, отличается исключительной надежностью.

Предложение от компании FirstByte

Серверы провайдера FirstByte размещены в дата-центре, сертифицированном на соответствие уровню TIER III. Это значит, что работа центра обработки информации не останавливается даже во время ремонтов и профилактики. Теоретически возможный уровень простоя площадки FirstByte – не более полутора часов в год (коэффициент отказоустойчивости 99,982 %). Надежная работа арендованных серверов провайдера еще и дополнительно усилена столь же надежными резервными хранилищами. Причем базовый объем в 25 гигабайт предоставляется арендатору VPS/VDS серверов бесплатно. Такого объема вполне достаточно, чтобы резервировать серверные данные. При необходимости объем FTP-сервера можно увеличить.

Работайте уверенно, опираясь на надежность и удобство облачных VPS/VDS— и FTP-серверов, а также услугу Disaster Recovery от FirstByte!

Читайте также

Что такое Kubernetes
Платформа Kubernetes (K8s) представляет собой инструмент для координации взаимодействия контейнеров Docker, расширения их функционала, создания более стабильной и масштабируемой инфраструктуры. […]
Подробнее