Почему важно регулярно обновлять CMS

Интернет – пространство огромных возможностей. Там можно вести бизнес, совершать покупки, общаться с друзьями. Но не стоит забывать и о качественной защите своего оборудования, его регулярном обновлении и поддержании в актуальном состоянии. Расскажем, почему это важно.

Что представляют собой обновления CMS

В основе системы CMS – две платформы:

  • внешний пользовательский интерфейс для управления контентом;
  • приложение доставки содержимого.

Дополнительно для расширения функционала используются плагины (модули, компоненты), которых может быть более десятка. Каждый элемент создает дополнительные риски. Это как с дверями и окнами в здании: чем больше точек входа, тем надежнее должна быть охрана. Разработчики CMS отслеживают вирусную обстановку и хакерскую активность в глобальной Сети, чтобы своевременно вносить изменения в код продвигаемого решения.

Немаловажно, что обновления не только увеличивают безопасность, но также устраняют мелкие недочеты и добавляют новые возможности. Именно поэтому популярные CMS с открытым исходным кодом считаются самыми надежными. В сообществах, созданных вокруг таких проектов, быстро находят и исправляют уязвимости. По той же причине коммерческие и написанные под конкретные задачи системы, а также CMS-фреймворки (конструкторы, из которых можно создать собственную CMS) более беззащитны.

Как обновление влияет на безопасность

Взломать среднестатистический веб-ресурс бывалому хакеру не составит труда. Достаточно, чтобы отсутствовал или был неверно настроен файервол. Сайт – это тысячи страниц кода, который не всегда гармонично взаимодействует и постепенно устаревает.

Такова изнанка прогресса: создается прежде всего работающий продукт и совершенствуется уже в ходе эксплуатации.

Перед разработчиками CMS стоят следующие задачи:

  • сорвать попытки подмены контента;
  • помешать завладеть конфиденциальной информацией, например логинами и паролями, личными данными пользователей;
  • не позволить нарушить или заблокировать работу сайта;
  • исключить возможность размещения подозрительных ссылок, способных навредить посетителям;
  • заблокировать попытки внедрения вирусов и троянов.

Все известные уязвимости должны быть закрыты, а возможные слабые места укреплены.

Как часто нужно обновлять CMS

Запаса прочности CMS в среднем хватает на 6 месяцев. Некоторые продукты способны продержаться около года. В течение этого времени разработчики выпускают новую версию или объемный патч.

Обновление не всегда проходит гладко. Если владелец установил в систему сторонние модули, нередко возникают сбои в работе сайта или ломается сам плагин. Эти проблемы быстро устраняются технической поддержкой, но, планируя профилактику, важно учитывать и такой сценарий.

Именно поэтому обновляться рекомендуют в период минимальной посещаемости ресурса или доводить до пользователей сроки временной приостановки работы на время обслуживания.

Почему важно настроить резервное копирование сайта

Можно и нужно дополнительно защититься от любых аварийных и чрезвычайных ситуаций, настроив резервное копирование. Это поможет и в случае нападения злоумышленников, при поломке сайта в ходе эксплуатации и при сбоях в ходе обновлений отдельных плагинов или всей системы.

Создание инкрементных (когда существующий бэкап не пересоздается, а дополняется текущими изменениями) копий сайта должно быть регулярным и проводиться с периодичностью, соответствующей уникальному ритму работы интернет-ресурса в моменты минимальной посещаемости. Перед глобальным обновлением стоит сохранять полную новую копию.

Таков алгоритм повышения безопасности CMS. Важно, чтобы циклы обновлений и резервного копирования выполнялись по расписанию, без пропусков и тем более без длительных перерывов.

Возникли вопросы? Напишите нам!

Читайте также

Что такое PHP-хостинг
Как известно, PHP – это язык программирования, ориентированный на выполнение задач, связанных с работой веб-серверов. Такая специализация упрощает создание сайтов, […]
Подробнее