Хостинг в играх

Игровой хостинг – это выделенный сервер или VPS/VDS с инсталлированной игрой, к которой через интернет могут присоединяться для совместной игры зарегистрированные клиенты из любого региона в мире. Благодаря этой технологии появился отдельный жанр компьютерных игр – онлайн-игры. В таких проектах одновременно задействованы тысячи игроков в формате кооперативных режимов или друг против друга. Пользователь может в любой момент получить доступ к приобретенной онлайн-игре, где часто обзаводится друзьями, чтобы отдохнуть и весело провести время.

Игровым хостингом пользуются многие. Прежде всего, это разработчики компьютерных онлайн-игр. Но и сами пользователи могут арендовать сервер, чтобы поиграть в любимую игру со своими правилами, без участия посторонних и без всяких ограничений. Существуют также организации, которые выполняют роль посредника между клиентами и владельцами хостинг-площадки, предоставляющие услуги организационного и сервисного характера.

Что такое игровой хостинг

Услуга по предоставлению доступа к производительной машине или группе таких мейнфреймов с установленным софтом для запуска многопользовательских игровых сессий по-прежнему достаточно востребована. Клиент хостинга устанавливает нужную игру, сообщает игрокам IP-адрес сервера для подключения и на безвозмездной основе или за определенную плату позволяет пользователям играть по сети друг с другом.

Принцип создания игрового сервера идентичен тому, что используется для десктопа, отличаются лишь аппаратные возможности: производительность и количество задействованных процессоров, модулей оперативной памяти, объемы долговременного хранилища, скорость доступа к серверу и получения ответа, ширина сетевого канала и другие аналогичные показатели.

Кому может понадобиться

На первый взгляд, поднимать игровой сервер в эпоху онлайн-гейминга – пустая затея. Но это обманчивое предположение. Что если вы хотите создать ламповую атмосферу без читеров или, напротив, замутить читерскую вечеринку? Как быть, когда нужно организовать изолированную микросреду для проведения киберспортивных соревнований? Что насчет запуска преимущественно сингплеерных игр с возможностью катать по сети или старых проектов в лучших традициях ностальжи-сессий?

В мире насчитывается немало личных или любительских, отдельных от официальной версии или, наоборот, дополняющих генеральную линию какого-нибудь проекта игровых серверов. Как пример можно привести тысячи любительских серверов Minecraft или Counter-Strike. Кроме того, игровой хостинг – обычное дело для любой профессиональной студии, разрабатывающей игру с сетевой составляющей.

На что обращать внимание при выборе игрового хостинга

Для того чтобы хостинг был по-настоящему игровым, недостаточно арендовать мощное железо и предусмотреть, чтобы стабильность работы сервера подкреплялась самым современным и производительным программным обеспечением, способным управлять многосекционной машиной.

Важнейшее условие – близость инфраструктуры к конечным потребителям – геймерам. От этого фактора зависит пинг или, другими словами, скорость, с которой отвечает на запросы арендуемое оборудование, и то, как быстро доставляются сетевые пакеты от клиентских компьютеров. Чем меньше пинг, тем качественнее синхронизация, актуальнее каждый бит игровой информации.

Подбирая хостинг, не помешает оценить удобство интерфейса управления сервером и эффективность работы технической поддержки. Важно, чтобы помощь оказывали по-настоящему квалифицированные специалисты, а доступ к ним был максимально диверсифицирован: электронная почта, мессенджер, чат в панели управления, телефоны – чем больше каналов для связи, тем лучше.

Наконец, при прочих равных можно поинтересоваться, какие дополнительные функции предлагают тарифы хостинга. Это могут быть услуги по накоплению статистики игроков, возможность записи геймплея, удобство загрузки файлов обновлений и так далее.

Игровые хостинги от компании FIRSTBYTE

В компании FIRSTBYTE можно гибко подобрать сервер для игрового хостинга в зависимости от Вашего расположения и близости игроков. Мы предоставляем виртуальные сервера VDS для игр в ряде локаций:

  • Россия, Москва – наиболее подходящая локация для стран СНГ;
  • Финляндия, Хельсинки – более близкая зарубежная локация с минимальными задержками для российских пользователей;
  • Германия, Франкфурт – центр Европы, равноудаленный и удобный для всех стран;
  • София, Болгария – более близкая локация для средиземноморского европейского побережья;
  • Голландия, Амстердам – центр IT-инфраструктуры Европы и многих стран со всех континентов, что делает ее универсальной локацией;
  • США, Нью-Йорк – локация для пользователей Северной Америки, США, Канады;
  • Сингапур – наша локация в Азии. Мегаполис является центром региона с хорошей доступностью во все окружающие страны.

Все игровые VDS-сервера FIRSTBYTE выдаются в режиме Online в любой из локаций!

Читайте также