Colocation

Центры обработки данных (ЦОД, дата-центры), помимо традиционной услуги аренды мощностей, предлагают расположить собственное оборудование на их территории. Такое предложение получило название «колокация», от англ. co-location или «расположение рядом». Клиентская техника работает в той же инфраструктуре, что и штатные сервера. Они обеспечены резервным электропитанием и дополнительными линиями связи.

Описание услуги

Часть машинного зала выделяется отдельными стойками или юнитами. Фактически это субаренда, имеющая наименование «Предоставление технических условий для размещения оборудования». Она актуальна для крупных компаний вроде провайдеров интернета или сервисов, предполагающих оперирование большими объемами данных. Например, для разработчиков «облачного» софта, кому приходится тестировать различные модули, предварительные релизы продуктов.

Прибегают к колокации и компании, решившие отказаться от локальных серверов, перенести IT-инфраструктуру в «облака». Перенос серверного оборудования в коммерческий дата-центр дает свободу от локального помещения, позволяет гибко масштабировать систему как в рамках одного города, так и на разные регионы. При этом заказчик освобождается от необходимости устанавливать источники бесперебойного питания, обеспечивать параллельные линии интернета.

Какие дата-центры бывают

Основное разделение ЦОД идет по уровню надежности. Выделяют четыре категории:

  • Tier 1;
  • Tier 2;
  • Tier 3;
  • Tier 4.

Наиболее распространена Tier-3, обеспечивающая отказоустойчивость 99,982 % (простой не более 1,6 часа в год). Современные Дата Центры рассчитаны на полностью бесперебойную работу 100% времени в году. Все системы Дата Центра прорезрвированы. Важно также расположение дата-центра. Так, для российских пользователей лучше подходят отечественные центры обработки данных. Они имеют минимальные задержки, полное соответствие и удобство при работе с российскими юридическими лицами.

Что включает современный колокейшн

Преимущества решения начинаются с независимости от местного провайдера. В ЦОД работает две и более независимых линии приема-передачи данных. Такой подход гарантирует доступность сервера в любом уголке страны или даже мира. Компания, оказывающая услугу размещения оборудования, обеспечивает как его подключение, так и техническое обслуживание. Заказчик уверен, что работу выполняют профильные специалисты. И делают все вовремя.

В дата-центрах также обеспечены:

  • непрерывный климат-контроль. Техника работает без перегревов, в штатных условиях, резервирование кондиционирования реализуется по схеме N+1;
  • системы дублирования питания. Сбой в одной линии не повлияет на доступность сервера, линии питания защищены дизельными генераторами (ДГУ) и источниками бесперебойного питания ИБП с резервом;
  • физическая охрана. Доступ в помещение ограничен, пройти могут владельцы оборудования;
  • возможность удаленного управления. Все настройки осуществляются через интернет, в случае необходимости предоставляется IP KVM.

Последнее означает, что собственник имеет доступ к администрированию оборудования и софта при помощи специальных программ. Рабочее место администратора не привязано к конкретному офису, услугу легко передать на аутсорсинг или подключить к настройке нескольких специалистов. Все, что требуется, – это заключить договор на колокейшн и один раз перенастроить ИТ-инфраструктуру с локальных IP на предоставленные дата-центром.

Плюсы размещения в ЦОД, рекомендуемого FIRSTBYTE

Перечисленные преимущества относятся и к дата-центрам, с которыми работает компания FIRSTBYTE. Провайдер хостинга сотрудничает с ЦОД уровня Tier 3 в России и Европе. Его мощности расположены в отдельном здании с собственной охраной, резервированием электропитания. Внутри комплекса работают кондиционеры, которые эффективно отводят тепло независимо от нагрузки на оборудование. Интернет подключен к серверам по независимым оптическим линиям. Все это позволяет поддерживать доступность ресурсов ЦОДа на уровне 100 %.

Читайте также