4 уровня повышения отказоустойчивости IT-инфраструктуры

Информационное пространство любой организации составляют компьютеры, объединенные в сеть. Для оптимального выполнения ресурсоемких задач некоторые из этих компьютеров должны быть особо мощными и заниматься 1−2 специализированными задачами, делясь с остальными устройствами результатами своей работы (серверы). Для того чтобы вычислительные мощности этих избранных машин использовались оптимально, их объединяют в кластер, а уже на его базе разворачивают виртуальные серверы под нужные задачи. На серверах разворачивается операционная система, подходящая для планируемых задач, а на OS нанизываются приложения, которые и выполняют необходимую работу. Для того чтобы столь сложная конструкция работала безотказно, потребуется заняться повышением надежности на каждом уровне.

Уровень физических серверов

Серверы мало купить, настроить и присоединить к сети. Еще на этапе планирования нужно предусмотреть для них помещение, для которого потребуется обеспечить достаточный уровень безопасности. Обычно такие помещения оборудуют:

  • системой кондиционирования;
  • сигнализацией;
  • устройствами для резервного копирования, поддержания питания на случай аварии в электросети, системой пожаротушения и т. д.

Для надежности работы будущего кластера (объединения физических серверов) желательно предусмотреть несколько серверных. Причем лучше, если они будут размещены разных здания, а в идеале – в разных городах, областях и странах. При такой архитектуре даже физическое исчезновение одной серверной (узла кластера) позволит системе и дальше функционировать.

Уровень виртуальных серверов

При создании виртуальных серверов на базе физического кластера нужно подумать о механизмах дублирования, резервного копирования и автоматического восстановления, а также предусмотреть резервные мощности на случай возникновения форс-мажорной ситуации.

Уровень операционных систем

Популярная во всем мире система Microsoft у многих сейчас вызывает опасения. Свое внимание можно обратить на свободные и отечественные операционные системы. Они часто показывают лучшую надежность и меньшую прожорливость по сравнению с изделиями от Microsoft. Ведущие российские IT-специалисты выступают с рекомендациями по миграции на альтернативные операционные системы. Это также позволит попутно снизить накал вирусной опасности. Большая часть вредоносных программ разработаны именно для операционных систем компании Microsoft.

Уровень приложений

Для множества привычных коммерческих приложений под Windows уже можно подобрать достойную свободную альтернативу. Если замена пока отсутствует, зачастую приложение можно запустить, используя разнообразные надстройки над Wine, например PlayOnLinux, CrossOwer, Etersoft и т. д.

Переход на новую систему с компанией FirstByte

Если есть потребность перехода с одного софта на другой, стоит доверить эту задачу специалистам. Доверьте первые два уровня (и частично третий) поставщику надежных, проверенных временем решений – компании FirstByte. Арендуйте доступные VPS/VDS-серверы, размещенные в надежном дата-центре. Все предложения по аренде можно потестить в течение суток. Приятным бонусом к аренде станут бесплатные или очень недорогие серверы для резервного хранения данных.

Читайте также

Есть ли разница между VPS и VDS
С точки зрения западного IT-специалиста эти понятия тождественны и обозначают виртуальный сервер, созданный на ресурсах аппаратного. Однако при ассимиляции западных […]
Подробнее