Преимущества и недостатки выделенного сервера

Провайдеры хостинга предлагают несколько вариантов аренды мощностей ЦОД: виртуальный хостинг, виртуальные и физические сервера. Последнюю категорию часто называют выделенными из-за технических особенностей. Например, в отличие от виртуального хоста, физический передают клиенту полностью, без ограничений процессорной мощности, объема оперативки и накопителя.

Когда лучше арендовать выделенный сервер

Виртуальный хостинг больше подходит для небольших сайтов, максимум интернет-магазинов. Для развертывания более требовательных ресурсов, того же корпоративного портала, социальной сети или платформы облачного ПО лучше использовать отдельные сервера. Их нужно настраивать самостоятельно, но аппаратная конфигурация легко меняется.

Такое решение удобно в нескольких случаях:

  • на сайте постоянно много посетителей. Понадобится повышенная мощность, отсутствие лимитов по трафику и количеству единовременных подключений;
  • создается крупный проект. Арендовать выделенный сервер сразу стоит под сайт знакомств, социальную сеть, игровую площадку и т. д.;
  • планируется размещать большой объем контента. Например, клиенты будут публиковать фотографии и видеоролики;
  • предстоит установить облачную программу. Многие компании предпочитают работать с CRM, бухгалтерским софтом и прочим, запускаемым с удаленного хоста.

Также решение арендовать выделенный сервер актуально для тех, кому важна индивидуальная конфигурация и возможность ее использовать под свои нужды на 100 %. Выделенному серверу обычно присваивают отдельный IP-адрес, не пересекающийся с другими пользователями.

Какие преимущества получает клиент

Помимо уже указанных, выделенный сервер имеет все преимущества физической машины. Это и полная автономность от других клиентов, и соответствующий уровень безопасности, и возможность изолировать свою программную среду от любых подключений извне. Можно даже договориться и установить в здании ЦОД собственное оборудование.

Наиболее существенные плюсы:

  • полный контроль аппаратного обеспечения, доступ ко всем ресурсам;
  • возможность аренды нескольких серверов с их объединением в один пул;
  • предоставление по умолчанию резервных линий питания, интернета.

Центры обработки данных обеспечены мощной системой кондиционирования, источниками ИБП (бесперебойное питание за счет аккумуляторов или собственного генератора), регулярно проходят техническое обслуживание. Поэтому обеспечивают доступ круглые сутки в любой точке мира, где есть интернет, хоть с компьютера, хоть со смартфона или планшета.

Есть ли недостатки у решения

Основной минус выделенного сервера, который отмечают клиенты – это его относительно высокая стоимость. Виртуальные машины стоят дешевле, потому что их на одной физическом компьютере работает несколько штук, а иногда даже десятков. Поэтому цена решения оправдана. Кроме стоимости, есть еще несколько особенностей:

  • менее гибкое масштабирование ресурсов;
  • наличие навыков системного администрирования;
  • самостоятельная настройка резервного копирования и прочего.

Иногда такие работы заказывают у технической поддержки провайдера. Но все же рекомендуется иметь своих специалистов, способных развернуть рабочую платформу с нуля или восстановить ее при системных сбоях, например, если неправильно настроили операционную систему или прикладной софт.

Читайте также

Что такое PHP-хостинг
Как известно, PHP – это язык программирования, ориентированный на выполнение задач, связанных с работой веб-серверов. Такая специализация упрощает создание сайтов, […]
Подробнее