Когда лучше воспользоваться виртуальным сервером

IT-инфраструктуры, будь то веб-сайт, социальная сеть или программный комплекс, создающий информационный каркас бизнес-процессов коммерческих предприятий, могут функционировать не на аппаратной платформе непосредственно, а в специальной виртуальной среде. Статья о том, зачем потребовалось усложнение хостинга, и кто в этом заинтересован.

Что такое виртуальный сервер

Размещение напрямую на оборудовании с любой, даже самой современной ОС жестко привязывает информационную систему к вычислительной машине. Это сильно осложняет миграцию на новое оборудование и ограничивает диапазон возможностей резервного копирования. Нельзя просто взять и клонировать готовую инфраструктуру на другой физический сервер, то же самое касается и развертывания бэкапов, как правило это представляет из себя более сложный процесс.

Именно виртуализация позволяет вывести работу с готовыми и действующими цифровыми проектами на новый уровень. Любую IT-инфраструктуру можно запустить на виртуальной машине, уместив сложное поле корпоративного взаимодействия в один большой файл, который легко переносить из одного оборудования на другое или с одного дата-центра в другой.

Для владельца IT-проекта это подлинная свобода выбора провайдеров, независимость от программного и аппаратного обеспечения хостинг-площадок. Все, что нужно виртуальному серверу – определенный набор из процессора, оперативной памяти и долговременного хранилища, отвечающий минимальным требованиям ПО виртуализации и соответствующий масштабу выполняемых задач.

Плюсы

Преимущества выделенного сервера можно перечислять долго. Вот только самые существенные:

  • меньшая, по сравнению с физическим аналогом, стоимость аренды;
  • простота администрирования и обслуживания;
  • большая производительность относительно общего сервера и сопоставимая с выделенным;
  • хорошая энергоэффективность ввиду использования одной физической платформы для ряда проектов вместо нескольких выделенных серверов;
  • приемлемый уровень безопасности благодаря изолированности проектов, запущенных на одной машине.

Для каких задач оптимален виртуальный сервер

Этот вид хостинга крайне популярен в сфере среднего и крупного бизнеса. Веб-сайты, торговые интернет-площадки, системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) или рабочими процессами (ERP) – все это возможные варианты применения.

Используются виртуальные серверы и программистами в качестве среды разработки приложений и сервисов. Научные лаборатории, образовательные учреждения, арт-студии, организации из мира искусства и социальной сферы, производственные предприятия – далеко не очевидный и совсем не полный список клиентов.

Не подойдет подобное решение лишь проектам, требующим значительной производительности или отличающимся интенсивным сетевым трафиком. В общих чертах виртуальный сервер крайне удобен для проектов, производящих среднестатистические нагрузки и одновременно нуждающихся в гибком масштабировании.

Выбор предопределен, если вычислительные мощности в том числе используются неравномерно: периоды повышенной востребованности сменяются низкой нагрузкой. Вычислительные мощности виртуального сервера можно менять через личный кабинет хостинг провайдера, убирать или добавлять вычислительные ресурсы в виде ядер процессоров или оперативной памяти. Придерживаться описанной схемы намного выгоднее, чем регулярно перечислять фиксированную сумму в случае аренды физического сервера, который невозможно масштабировать ни динамически, ни в сколько-нибудь приемлемые сроки, для того чтобы сэкономить.

Читайте также

Хостинг в играх
Игровой хостинг – это выделенный сервер или VPS/VDS с инсталлированной игрой, к которой через интернет могут присоединяться для совместной игры […]
Подробнее
Что такое PHP-хостинг
Как известно, PHP – это язык программирования, ориентированный на выполнение задач, связанных с работой веб-серверов. Такая специализация упрощает создание сайтов, […]
Подробнее